На сайте Федеральной налоговой службы были опубликованы новые сведения о финансово-хозяйственной деятельности организаций, которые уже можно увидеть в Фокусе.
Среднесписочную численность работников
Известна информация по количеству сотрудников за прошлый год примерно у 2,5 миллионов организаций. Исключение составляют:
- Крупнейшие налогоплательщики. То есть организации, сумма активов и поступивших доходов у которых превысили 20 млрд. рублей
- Предприятия государственного значения. К примеру, госкорпорации или оборонные комплексы
Кроме вышеперечисленного, следует отметить, что данные по организациям, которые были зарегистрированы в недавнем времени или те, которые не сдают отчетность, также не отображаются в системе.
Специальные налоговые режимы
Добавлена информация о применении специальных налоговых режимов (по ситуации на конец прошлого года). Бывают следующие специальные режимы:
- Упрощенная система налогообложения (УСН)
- Единый сельскохозяйственный налог (ЕСН)
- Единый налог на вменённый доход (ЕНВД)
- Режим при применении системы соглашения о разделе продукции (СРП)
Участие в КГН
Признак участника консолидированной группы налогоплательщиков появился всего по 88 организациям, информация актуальна на конец прошлого года.
КГН — это добровольное объединение нескольких организаций для совместной уплаты налогов. Налог платится совокупно по суммарному прибыли и убытку. Ответственный участник КГН — такой участник, с которого взыскания происходят в первую очередь (сначала со счета банка, потом с имущества).

